La Commissione paritetica

La Commissione paritetica docenti-studenti ha il compito di monitorare, con appositi indicatori di valutazione, l’offerta formativa, la qualità della didattica e delle attività di servizio agli studenti.

Le funzioni

La Commissione paritetica

  • formula pareri sull’istituzione, attivazione, modifica e soppressione dell'offerta formativa;
  • può avanzare al Consiglio della Scuola proposte sulle questioni pertinenti la didattica e sull'allocazione della dotazione finanziaria;
  • redige una relazione annuale, tenendo conto del rapporto annuale di autovalutazione dei Dipartimenti afferenti.

 

Composizione della Commissione Paritetica

Docenti        

Prof. Costantino Marmo         
Presidente della Scuola - Presidente 

Prof. Luigi Tomassini
Vicepresidente della sede di Ravenna 

Prof.ssa Daniela Baroncini
Docente 

Prof. Matteo Casari
Docente

Prof.ssa Anna Maria Lorusso   
Docente 

Prof.ssa Cristiana Natali                 
Docente

Prof. Camillo Neri
Docente

 

Rappresentante degli studenti

Sig. Borsari Federico, e-mail: federico.borsari@studio.unibo.it
Sig. Garattoni Lorenzo, e-mail: lorenzo.garattoni4@studio.unibo.it
Sig.ra Girneata Simona Fabiola, e-mail: simona.girneata@studio.unibo.it
Sig.ra Lamponi Giulia, e-mail: giulia.lamponi@studio.unibo.it
Sig.ra Lombardo Alessandra, e-mail:
Sig.ra Mazzaglia Silvia, mail: silvia.mazzaglia@studio.unibo.it
Sig. Quondamatteo Nicola, e-mail: nicola.quondamatteo@studio.unibo.it